Рубрики
Одиночество

Я — самый одинокий человек

Почему люди одиноки

Из великого множества вопросов, волнующих человечество не одно тысячелетие, является ответ на вопрос об одиночестве. Почему люди одиноки?

Перелистывая страницы мировой литературы, чаще всего сталкиваешься именно с этой проблемой. Как бороться и одержать над этой проблемой победу? Поговорив с известным психологом, мы постарались получить ответ на этот извечный вопрос: почему в мире полном людей, так много по- настоящему одиноких?

Как оказалось, ответ лежит на самой поверхности и если присмотреться к одиноким людям, его сразу же можно заметить. Все дело в том, что многие люди настолько любят свои комплексы, что порой сами выбирают свое одиночество, цепляясь за него как за соломинку. Одна из главных причин одиночества как женщин, так и мужчин является нелюбовь к себе. Причин для этого много, например: полнота, цвет глаз, форма носа и т.д.

Внутренний мир становится виден и окружающим, так как такие люди, как правило, хмурые, даже угрюмые и всем своим видом отталкивают от себя людей. Они становятся недоверчивы, буквально «вбивая» себе в голову мысли о том, что никому не нужны, и полюбить их с такими «недостатками» просто невозможно.

Мне одиноко, что делать?

    • Поднять свою самооценку — идеальный выход в данной ситуации.

Это не сложно, просто подумайте о том, что, как правило, у всех великих людей есть своя «изюминка» во внешности или в способностях и не стоит принижать свои. Возьмите чистый лист бумаги и подумайте, что вы можете делать лучше других? Перечислите свои положительные качества и посмотрите, список начнет расти у вас на глазах. Повесьте его на самое видное место и отбросьте негатив подальше! Это должно помочь. Ведь даже внимательно присмотревшись к людям, которыми мы восхищаемся, можно обнаружить недостатки не только во внешности. Однако они смоли «преподнести» себя в наилучшем ракурсе и тем самым только выиграли.

    • Пересмотреть идеалы

Порой, причиной одиночества может стать, как ни странно, неправильно выбранный идеал. Нарисованный или выдуманный образ, порой не находит себе места в реальной жизни. В мыслях, все кажется намного проще и выход находится намного быстрее. Фальш всегда чувствуют окружающие и несмотря на опыт, имидж выбранный вами не всегда воспринимается ими. Стараясь полностью ему соответствовать, вы прячете свой внутренний мир и от этого испытываете дискомфорт, который заставляет вас прятаться, спасаясь одиночеством. Будьте самими собой и рано или поздно вас оценят по достоинству.

Одинокий человек — это не диагноз! Просто, это ваше нынешнее состояние души, которая ищет гармонии и находится в поиске. Нужно успокоится и принять себя! Не стоит усугублять проблему, постоянно повторяя: я одинокая, я одинока! Такие мысли не помогут найти правильное решение и выход, все чего вы добьетесь — это впадете в глубокую депрессию, и справиться с ней без посторонней помощи будет сложно.

Помните, что Господь не дает человеку испытаний больше, чем он можешь выдержать. Все «напасти» посылаются нам чтоб приблизиться к Господу! Молитва творит чудеса, однако без веры, это просто набор слов и чудес ждать придется долго.

Со временем, люди меняются и взрослого человека, умудренного жизненным опытом, уже трудно бывает представить беззаботным подростком с широко открытыми глазами. Все мы были детьми и помним, как нам казалось, что весь мир покорится нам, как только мы станем взрослыми.

    • Отпустите и не держите зла

Какая красивая пара, горько! Еще не так давно кричали вам на свадьбе, но прошло некоторое время и знакомые стали замечать, что что-то не так… К сожалению, не все справляются с выпавшими проблемами и нагрузками семейной жизни. И каков конец? Мужчине одиноко в семье, он уже не торопится домой, ведь там только одни проблемы, и кажется, что конца им не будет… И вот, спустя время, встретив на улице ее или его, нас почему-то не удивляет слово — развод. Поговорив, обязательно разведем руками и постараемся утешить парой дежурных фраз. Порой, такое безучастие тоже становится толчком к одиночеству, ведь проблемы, рассчитанные на двоих остались, а «тащить» их будет только один. Взвалив всю ношу, конечно же уже нет ни времени ни сил, посмотреть на себя и за собой. Однако, может быть вы просто «выросли»? Ведь с возрастом на многое смотришь иначе. Внешняя красота уходит, остается только внутренняя. Не сложилось? Бросил муж? Значит человек не выдержал, сдался, так зачем же унывать? Вся жизнь впереди, а может быть, только начинается?

Конечно, давать советы всегда проще, чем разобраться в своих. Однако и это тоже кто-то делать должен. Печатая статью, после разговора с психологом, все показалось просто, но не все люди могут доверить свои проблемы чужим людям. Вспомните, что на свете есть люди, которые уже пережили подобное и могут выслушать вас не осуждая. Оставайтесь с Господом и чаще прислушивайтесь к его советам! Вы всегда можете рассчитывать на его помощь, надо только верить и не сомневаться. Он всегда приходит на помощь, однако, мы не всегда признаем это, приписывая заслуги другим.

Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. (Притч. XIX, 21)

Лучший способ избавиться от одиночества – это доверить свою жизнь Богу. Сделайте это, испытайте Его! Вы одиноки и ищите выход? У Бога есть для вас прекрасный путь.

Хотите помочь проекту — сохраните или поделитесь ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *