Рубрики
Профилактика суицида

Думаю о суициде. Есть ли выход?

Потеря смысла жизни: как найти выход из трудного положения?

Потеря смысла жизни часто приводит к мысли о самоубийстве. Это слово отпугивает, поэтому было придумано более звучащее – суицид, хотя на самом деле итог будет один и тот же. Но в чем причина такого явления, почему все чаще о самоубийстве думают молодые люди?

Отсутствие смысла жизни как проблема современного общества

Если посмотреть статистические данные, то окажется, что все чаще ищут способы суицида, казалось бы, вполне приличные люди. И часто это случается в обеспеченных семьях, где люди не нуждаются ни в деньгах, ни в дорогих вещах. Вот и получается, что смысл жизни заключается не в достатке. И часто лучшие способы суицида стараются найти молодые люди.

Если верить той же статистике, то среди причин смертности как у европейских, так и американских студентов на втором месте стоит самоубийство. Первое место пока занимают дорожно-транспортные происшествия. Но что поражает, так это то, что не все из них нашли легкий способ суицида, поэтому и остались живы. Надолго ли? Ведь если молодой человек утратил смысл жизни, он и дальше будет искать способы самоубийства.

Поражает тот факт, что попыток самоубийства, которые все же так и не увенчались успехом, в 15 раз больше. Кто-то помешал молодому человеку завершить задуманное, или он в последний момент испугался прыгать с высотного дома. Но если человек уже признался кому-то, произнес слова «думаю о суициде», его вряд ли что-то остановит.

В Университете штата Айдахо был сделан опрос среди студентов, которые пытались совершить акт самоубийства. Им был задан вопрос, почему они решились на такой шаг? И 85% из них ответили, что больше не видели смысла в этой жизни. Из них 93% – это полностью здоровые как физически, так и психически молодые люди. И к тому же они живут в очень хороших материальных условиях. Да и академические успехи у них были высокие. Почему же они решились на быстрый суицид, что их не устраивало в этой жизни?

Помощь человеку, потерявшему смысл жизни

Если у человека обнаружена смертельная болезнь, которую невозможно вылечить, можно еще понять, почему иногда такие люди пытаются закончить жизнь самоубийством. Или умер любимый человек, поэтому от отчаяния можно решиться на суицид. Но что толкает на такой шаг молодых людей? Ведь о неудовлетворенных потребностях здесь даже не идет речи!

Все это говорит о том, что потерять смысл жизни можно в любом возрасте. Даже молодые люди, у которых вся жизнь впереди, вдруг теряют к ней интерес. Как будто кто-то невидимый толкает людей на акт суицида. Невольно возникают мысли: а зачем жить, если рано или поздно, но все равно придется умереть, исчезнуть с этой земли? Так не лучше ли это сделать пораньше, не дожидаясь старости?

Оказывается, причины депрессии часто заключаются не в патологии психики, и даже не в нервной системе, а просто в отсутствии цели бытия. Поспать, отправиться на работу, получить деньги, на которые можно приобрести тряпки и еду. А потом снова идти по тому же самому кругу. И так завтра, через месяц, до бесконечности… Часто существование заключается в заколдованном треугольнике: кровать, туалет, холодильник.

Пустота в этой жизни как раз и тяготит людей, они не понимают, что являются творением Божьим. Необходимо уяснить одно: мы нужны Богу, так точно, как и Он нужен нам. Пустоту жизни может заполнить только Бог, который любит нас и хочет сделать нас счастливыми. Так почему бы не обратить свой взор к Творцу, не примириться с Ним? И тогда жизнь снова обретет смысл!

Хотите помочь проекту — сохраните или поделитесь ссылкой: