Рубрики
Без рубрики

Зачем Бог дал жизнь человеку?

Человек — органическая часть природы. Принадлежа к животному миру, человек отличается от других живых существ, поскольку Бог сотворил его подобным Себе, желая, чтобы он стал Его другом. Человек был венцом всего земного творения.

История Адама и Евы, рассказанная во второй главе книги Бытия, дает понять, какое важное место занимают люди в Божием творении. Бог поселил Адама в Эдемском саду и поручил заботиться о саде и возделывать его. Сам по себе труд не является злом, и входит в первоначальный Божий замысел. Бог не хотел оставлять мужчину одного и создал для него идеального партнера — женщину, которая стала помогать Адаму в работе и делить с ним радости райской жизни. Сексуальная сторона отношений между мужчиной и женщиной является частью совершенного Божьего творения.

Когда Адам и Ева восстали против Бога, они лишились того открытого дружеского общения с Ним, которым наслаждались прежде. Последствия совершенного ими греха оказали пагубное воздействие на все стороны человеческой жизни. Труд мужчины стал обременительным, а отношения женщины со своим мужем теперь приносят ей не только радость, но и боль. Во всей оставшейся части Библии мы видим, каких высот славы и каких глубин падения достигают люди. Они увенчаны славой, уступающей только славе Самого Бога. Они заботятся обо всем Божьем творении. Они разделяют с Богом способность к творчеству, создавая замечательные произведения искусства и заботясь о природных богатствах. И в то же время люди — губители природы, развращенные и деградировавшие, жестокие и нечестивые существа.

Новый Завет возвещает о начале нового века. Род человеческий «в Адаме» остается прежним. Но люди, мужчины и женщины, ныне составляют «одно во Христе Иисусе», как равноправные партнеры участвуют в новом творении и живут той жизнью, которую Бог первоначально предназначил для них.

Ин 5:34: «Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись.»

Господь Иисус напомнил Своим слушателям, что Его притязание на равенство с Богом основано не только на свидетельстве людей. Если бы это было единственным доказательством, то Его положение оказалось бы действительно безнадежным. Но Он сослался на свидетельство Иоанна Крестителя, поскольку тот был человеком, посланным от Бога и свидетельствовавшим о Господе Иисусе как об истинном Мессии и Агнце Божьем, Который понесет грехи мира.

Затем Он добавил: «…но говорю это для того, чтобы вы спаслись». Почему Господь Иисус завел с иудеями такой длинный разговор? Пытался ли Он показать им, что Он прав, а они не правы? Нет, Он раскрывал перед ними эти замечательные истины, чтобы они могли понять, Кто Он, и принять Его как обещанного Спасителя. Этот стих ясно показывает нам любящее и милосердное сердце Господа Иисуса. Он разговаривал с теми, кто ненавидел Его, кто вскоре будет всячески искать возможности лишить Его жизни. Но в Его сердце не было никакой ненависти к ним. Он мог только любить их.

Хотите помочь проекту — сохраните или поделитесь ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *