Рубрики
Смысл жизни

Найти и понять себя

Как найти себя и свое призвание?

На стене одного кафе я увидела картину с интересной цитатой великого писателя Марка Твена:
«В жизни каждого человека есть два самых важных дня: первый – когда он родился, второй – когда понял, зачем.»

В этой статье мы не будем призывать вас идти на тесты профориентации, выписывать на листок бумаги свои сильные стороны и так далее… Все эти приемы, конечно, могут помочь вам понять себя, вспомнить о детских мечтах и стремлениях души. Но это бесполезно, если не понять главного –

Вы – не случайность

Есть Бог, сотворивший вас для определенной цели, и пока вы не познакомитесь с Ним, все попытки того, как найти себя, будут бесконечной чередой смены занятий.

Можно обнаружить и реализовать свои таланты, и не быть при этом счастливым человеком. Вспомните Мерлин Монро, Майкла Джексона и многих других. Великие художники, певцы, танцоры, актеры, ученые, подарившие миру свои произведения и открытия… Правители и вожди, изменившие ход истории… Но сколько среди них счастливых людей, умерших естественной смертью без мучений? Единицы, и в 90% случаев окажется, что были они людьми верующими…

Алкоголь, разврат, наркотики, завистники, самоубийство, глубокие депрессии – частые спутники тех, кто кажется нам успешными, чьим достижениям рукоплещут миллионы. Уж они-то нашли себя и должны быть счастливы – кажется нам… Но это ошибка. Почему так происходит?

Библия говорит о том, что мы сотворены по образу и подобию самого Бога. Вы – не случайность, не обезьяна, внезапно взявшая палку. А так как Господь – Творец, то и в нас заложен потенциал что-то творить. Но есть дьявол, ненавидящий Всевышнего и людей, отражающих Его образ. Он ничего не может сделать Самому Создателю, поэтому мстит ему за свое изгнание с небес через людей. Вот почему почти все великие люди, наделенные выдающимся талантом, страдают от грехов, зависимостей, страхов, одиночества, депрессий…
"«…какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Евангелие от Матфея 16 гл. 25 ст.)

Возможно, вы – великий родитель, способный воспитать много детей. Оратор, зажигающий сердца миллионов. Адвокат, который спасет невиновных от тюремного заточения. Повар, садовник, парикмахер… Бизнесмен, поднимающий экономику и дающий рабочие места. Врач, спасающий жизни. Священник, спасающий души. Психолог, восстанавливающий семьи…

Однажды я услышала такое выражение: «Самое богатое место на Земле – это кладбище!» И это правда! Почему? Там закопаны самые настоящие сокровища: несостоявшиеся изобретатели, миллионеры, президенты, многодетные отцы, грандиозные художники и архитекторы… Однако они «просто жили как все» и умерли, унеся в могилу те дарования и возможности, которые дал им Господь.

Как понять себя?

Как найти смысл жизни и свое место в этом мире? Познакомиться с Тем, кто дал вам жизнь и хранил до сего часа. Узнать у Него ответы на свои вопросы.

Однако в Евангелии сказано, что узрят Его только чистые сердцем. И для этого вовсе не нужно уходить в монастырь – нужно просто примириться с Богом. Лучший способ найти и понять себя – это доверить свою жизнь Богу. Сделайте это, испытайте Его! Вы хотите найти и понять себя? У Бога есть для вас прекрасный путь.

Хотите помочь проекту — сохраните или поделитесь ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *