Рубрики
Профилактика суицида

Как покончить жизнь самоубийством: верный ли это выход?

Такое слово как суицид знакомо очень многим людям. Одним из признаков депрессивного состояния является стремление покончить жизнь самоубийством. А ведь с депрессией сталкивается огромное количество людей. Просто многие предпочитают об этом не говорить. И часто бывает так, что в минуты отчаяния человек задумывается о том, как покончить жизнь самоубийством, но чтобы это не было так больно.

Самоубийство: выход ли это?

По данным такой организации как Всемирная организация здравоохранения на планете Земля каждые 40 секунд кто-то свершает акт суицида. Вот и выходит, что когда вы прочитаете эту статью до конца, несколько человек уже найдут ответ на вопрос, как можно покончить с собой, если надоела эта жизнь. Если сделать подсчет, то приблизительно 1 000 000 человек за год становятся самоубийцами. А ведь это целый город-миллионник!

Психологи говорят, что не играет роли, какие причины привели человека к такому решению, но если он обратится за помощью к специалисту, то ему можно помочь. Но так ли это на самом деле? Много ли найдется людей, которые перед тем как покончить жизнь, вначале пойдут посоветоваться к психологу?

Вот слова одного выжившего самоубийцы: «Когда я летел с моста, то вдруг понял, как решить проблемы, которые привели меня сюда. Но было уже слишком поздно что-то менять!» Такому человеку предоставился шанс что-то изменить в своей жизни. Проблемы, предательство или просто пустота внутри — все это толкает человека если не на суицид, то на мысли о том, как покончить с собой. Но многих останавливает эта мысль, так как не знают, как покончить с собой безболезненно, чтобы все решилось мгновенно.

О чем необходимо подумать

Может, самоубийце надо поставить вопрос немного по-другому? Что было бы, если человек задумается не над тем, как покончить жизнь, а наоборот — как изменить свою жизнь? Мы смотрим поверхностно, и совершенно не задумываемся о том, что существуют если не тысячи, то по крайней мере сотни путей к тому, как можно поменять что-то в своей жизни. Возможно, наше горе или проблемы — это всего лишь очередная ступенька к чему-то новому, более лучшему в нашей жизни!

Совершить акт суицида ты всегда успеешь. Вначале сделай следующее:

  1. Подожди, ведь все может измениться. Не надо действовать сгоряча.
  2. Посмотри вокруг, где много людей живут с еще большими проблемами.
  3. Не становись эгоистом, так как другим людям, родным и близким, ты своим поступком принесешь много горя и лишних проблем.
  4. Посмотри на причину проблем, потому что вполне возможно, ты их сам себе и создал. Вместо суицида займись решением проблем с надеждой на лучшее.

Умереть и воскреснуть

Единственно правильный вариант — это покончить с прошлой жизнью прямо сейчас. Это не означает, что надо накладывать на себя руки, потому что это не избавление от проблем. Надо покончить со своей старой жизнью, и начать совершенно новую. И сделать это можно исключительно в одном случае — если довериться Божьей милости. Только Он может помочь решить все твои проблемы.

А при чем здесь Бог? Это вполне справедливый вопрос. Все дело в том, что Он является Творцом, который дарует жизнь каждому человеку. В Библии такое слово как суицид не встречается ни разу. Но не надо думать, что эта тема там не затрагивается. Есть 10 основных заповедей, данных Богом всему человечеству. И она из них звучит так: «Не убий!» — и никаких дополнений. Это означает, что нельзя никого лишать жизни, потому что не мы дали ее другим людям. Это же относится и к тебе — нельзя убивать не только другого человека, но и себя.

Бог может простить любой грех, кроме самоубийства. Ведь у самоубийцы уже не будет возможности попросить прощения. Умерев для прошлой жизни, можно воскреснуть для новой, стать другим человеком. И для этого надо только покаяться перед Богом. Жалуясь на свою жизнь, подумай о тех, кто ушел из нее слишком рано. И тогда, получив свободу от греха, ты уже никогда не будешь думать, как покончить жизнь, так как она стала совершенно другой!
Доверьте свою жизнь Богу. Сделайте это, испытайте Его! Он как любящий Отец понимает вас. У Бога есть для вас прекрасный путь.

Хотите помочь проекту — сохраните или поделитесь ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *